definitorio2015-2016

Ministro Provincial y Definitorio

La Orden de los Hermanos Menores está constituida por hermanos que, incorporados en las Provincias y en las Custodias, son animados y gobernados por el Ministro general con su Definitorio. La Regla de los Hermanos Menores, confirmada por el Papa Honorio III (1223), es el fundamento de la vida y de la actividad de la Orden.

Las Provincias y Custodias Autónomas son animadas y gobernadas, respectivamente, por el Ministro provincial y su Definitorio o por el Custodio y su Consejo, elegidos por el Capítulo provincial o custodial. La Orden de los Hermanos Menores está compuesta por hermanos clérigos y laicos, que, en fuerza de la profesión de vida franciscana, gozan de los mismos derechos y están sujetos a los mismos deberes.

La Provincia Franciscana de la Santísima Trinidad de Chile está animada y gobernada, durante el trienio 2014-2017, por los siguientes hermanos:

Fr. Santiago Andrade T., ofm.
Ministro provincial

Fecha de Nacimiento: 30/06/1953
Ingreso al Noviciado: 02/08/1975
Primera Profesión: 14/02/1977
Profesión Solemne: 28/02/1981
Ordenación Presbiteral: 16/12/1983

Fr. Isauro Covili L., ofm.
Vicario provincial

Fecha de Nacimiento: 22/03/1961
Ingreso al Noviciado: 16/07/1981
Primera Profesión: 16/01/1983
Profesión Solemne: 20/03/1987
Ordenación Presbiteral: 23/11/1990

Fr. Raúl Allimant J., ofm.
Definidor Provincial

Fecha de Nacimiento: 15/01/1950
Ingreso al Noviciado: 15/04/1972
Primera Profesión: 15/10/1973
Profesión Solemne: 15/10/1977
Ordenación Presbiteral: 15/12/1990

Fr. Mario Márquez A., ofm.
Definidor Provincial

Fecha de Nacimiento: 29/03/1956
Ingreso al Noviciado: 16/07/1980
Primera Profesión: 16/01/1982
Profesión Solemne: 01/03/1986
Ordenación Presbiteral: 19/04/1991

Fr. Luis Mauricio Aravena V., ofm.
Definidor Provincial

Fecha de Nacimiento: 28/08/1968
Ingreso al Noviciado: 04/01/1993
Primera Profesión: 04/03/1994
Profesión Solemne: 15/02/1999
Ordenación Presbiteral: 13/12/2002

Fr. Lino Miranda C., ofm.
Definidor Provincial

Fecha de Nacimiento: 25/06/1975
Ingreso al Noviciado: 10/01/1997
Primera Profesión: 04/03/1998
Profesión Solemne: 21/03/2003
Ordenación Presbiteral: 01/08/2008

Fr. Claudio Pumarino G., ofm.
Definidor Provincial

Fecha de Nacimiento: 04/06/1969
Ingreso al Noviciado: 10/01/2000
Primera Profesión: 05/03/2001
Profesión Solemne: 17/03/2006
Ordenación Presbiteral: 10/12/2010